На днях мне написал в личку очередной подписчик, которому ICN Holding вернул деньги (не без сложностей, но всё же). Говорит, агенты-продажники ICN жалуются, что я такие возвраты не освещаю у себя на канале – ну, окей, раз есть такой запрос, то мне не жалко лишний раз написать!
Хотя, я уже раньше указывал, что из тех клиентов этой горе-инвестиционной компании, с кем я общался – практически всем в итоге всё заплатили. Знаю даже случай, когда человек подал иск в российский суд на агента ICN – так ему вообще вернули деньги с полным возмещением всех удержанных до этого «входных» комиссий.
Но мне всё равно каждый раз смешно, что все эти «приемы денег на приумножение в лицензированную американскую инвесткомпанию» и последующие возвраты происходят прямо наличкой внутри России. Ведь общеизвестно, что комплаенс и правила AML в американских инвестиционных фирмах так и устроены: можно отдать котлету налика на руки какому-то мутному распространителю в стране, которая по уши в американских санкциях, – и эти деньги потом магическим образом возникают у тебя на инвестсчете в США…
После моей первой статьи про пирамиду ICN Holding поступил аргументированный (ну как…) ответ на подсвеченные мной красные флаги. В этом материале мы их подробно разберем – и еще раз убедимся, что, как ни крути, в красивую и легальную картинку этот пазл никак не складывается.

Предыстория тут такая: после выхода первой статьи про ICN мне в личку стали писать множество людей, так или иначе связанных с этой организацией: там есть и бывшие клиенты, и текущие, и даже консультанты, которые продавали и продают услуги ICN. Парочка из них прислали мне ссылку на «ответный разбор», который почему-то не был выложен публично, а распространялся вместо этого в виде ссылки по чатам консультантов ICN и в адрес их клиентов, начавших задавать неудобные вопросы на тему «а что у вас там вообще происходит?».
Сотни человек из России вложили в эту «надежнейшую американскую инвесткомпанию» суммарно более $30'000'000 – возможно, среди них есть и ваши знакомые. Но со стороны ICN Holding выглядит скорее как пародия на «Волк с Уолл-стрит» от Реутов-ТВ. В этой статье я провожу детективно-финансовое расследование с целью понять – скам это или нет?

Эта история началась следующим образом: месяц назад один мой подписчик обратился ко мне за индивидуальной консультацией – которые я обычно не даю, но в данном случае он был так настойчив, что я согласился. В процессе выяснилось, что почти все деньги у Михаила (имя изменено для конспирации) удачно вложены через «надежную инвестиционную компанию с лицензией американского регулятора SEC» под названием ICN Holding.